




28 апреля прошло окружное совещание для региональных команд СЗФО, посвященное производительности труда в сфере образования.
Первый заместитель министра образования Вологодской области Лариса Святышева, ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина и директор Губернаторского колледжа народных промыслов Алла Косьева обсудили с коллегами текущее состояние общего образования в регионах СЗФО.
Лариса Валериевна представила опыт реализации федерального проекта «Производительность труда» в сфере образования Вологодской области. Она рассказала о лучших практиках, тиражируемых образовательными организациями региона в 2025–2026 годах. Ключевым направлением стала дебюрократизация процессов и оптимизация сборов информации — это направление выбрали 78% организаций в 2025 году и 76% — в 2026-м. В 2025 году в проекте участвовали 63 образовательные организации (9,2% от общего числа), а в 2026 году их количество выросло до 329, что составило уже 48,3%.
По итогам совещания регионы представили доработанные планы первоочередных мер, направленные на внедрение обновленных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП).
Кроме того, подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Отраслевым центром компетенций Федерального института цифровой трансформации в сфере образования, Министерством образования Вологодской области и Губернаторским колледжем народных промыслов. Документ закрепил намерения по внедрению инструментов бережливого производства в образовательной организации.